QUARTALSPROGRAMM

Ausstellungen früherer Jahre: 2013

Ausstellung Ausstellung Schulprogramm
28.10.2012 - 20.01.2013

"Zierrat aus Gold und silbernen Spitzen wollen wir für dich machen" (Hoheslied 1,11)
23.11.2012 - 03.02.2013

Jörg Siegfried Bachinger - synop
01.12.2012 - 18.01.2013

Würzige Spezialitäten
Programm für Schulklassen und Gruppen


Schulprogramm Ausstellung Ausstellung
01.12.2012 - 18.01.2013

… und fanden das Kind in der Krippe
Programm für Schulklassen und Gruppen
04.12.2012 - 24.02.2013

Shining
Gertrud Hahn und Nani Weixler - Lampen-Lüster-Leuchtobjekte
06.01.2013 -- 14:00 Uhr - 16:00 Uhr

Shining - Gertrud Hahn und Nani Weixler
Lampen-Lüster-Leuchtobjekte - Künstler Führung


Workshop Führung Ausstellung
12.01.2013 -- 13:00 Uhr - 16:00 Uhr

Nadel und Faden -- Stricken in der Öffentlichkeit
20.01.2013 -- 15:00 Uhr

Synop – Künstlerführung mit Jörg Bachinger
03.02.2013 -- 14:00 Uhr - 16:00 Uhr

Shining - Gertrud Hahn und Nani Weixler
Lampen-Lüster-Leuchtobjekte - Künstler Führung


Ausstellung Ausstellung Ausstellung
03.02.2013 - 07.04.2013

"Braucht’s des?!"
Gerhard Polt zum 70sten
14.02.2013 - 28.04.2013

Tom Kristen
Tausendträumer
24.02.2013 -- 14:00 Uhr - 16:00 Uhr

Shining - Gertrud Hahn und Nani Weixler
Lampen-Lüster-Leuchtobjekte - Künstler Führung


Ausstellung Ausstellung Schulprogramm
28.02.2013 -- 18:00 Uhr - 20:00 Uhr

Polt after Work
10.03.2013 - 12.05.2013

„Zeigt her Eure Schuh….“
Fachfrauen e.V. des Orthopädie- und Schuhmacherinnenhandwerks
12.03.2013 - 10.05.2013

Lederwerkstatt


Sonstiges Workshop Führung
16.03.2013 -- 11:00 Uhr - 16:00 Uhr

Fußabdruck
Familientag im Kulturviertel
06.04.2013 -- 11:00 Uhr - 15:00 Uhr

Kunsthandwerk mit Tradition
Flip-Flop Workshop mit Ursel Bernett und Beate Kandler
14.04.2013 -- 15:00 Uhr

Künstlerführung mit Tom Kristen
in der Ausstellung „Tausendträumer“


Sonstiges Workshop Ausstellung
17.04.2013 -- 18:00 Uhr - 20:00 Uhr

Erzählcafé „Hochzeit International“
20.04.2013 -- 11:00 Uhr - 15:00 Uhr

Flip-Flop Workshop mit Ursel Bernett und Beate Kandler
25.04.2013 - 04.08.2013

ART ON BOARD
Kult und Design des Skateboards


Kinder/Jugend Ausstellung Führung
05.05.2013 -- 11:00 Uhr

Abschlusspräsentation: Buchkinder Deggendorf
08.05.2013 - 08.09.2013

Heinz Theuerjahr (1913-1991)
Retrospektive zum 100. Geburtstag
12.05.2013 -- 10:00 Uhr - 12:00 Uhr

Art on Board - Sonntagsführung
Mit Sebastian Ebner und Herwig Zmölnig


Sonstiges Schulprogramm Sonstiges
12.05.2013 -- 10:00 Uhr - 17:00 Uhr

Internationaler Museumstag 2013
14.05.2013 - 04.08.2013

Tierisch was los
Begleitprogramm für Schulklassen und Kindergruppen zur Ausstellung Heinz Theuerjahr (1913-1991)
15.05.2013 -- 18:00 Uhr - 20:00 Uhr

Erzählcafé „Mein Land und Deutschland“


Sonstiges Führung Ausstellung
15.05.2013 -- 18:00 Uhr - 20:00 Uhr

Erzählcafé „Mein Land und Deutschland“
26.05.2013 -- 10:00 Uhr - 12:00 Uhr

Art on Board - Sonntagsführung
Mit Sebastian Ebner und Herwig Zmölnig
02.06.2013 - 18.08.2013

recycling und upcycling im Kunsthandwerk


Führung Workshop Führung
09.06.2013 -- 10:00 Uhr - 12:00 Uhr

Art on Board - Sonntagsführung
Mit Sebastian Ebner und Herwig Zmölnig
22.06.2013 -- 10:00 Uhr - 14:00 Uhr

Tierplastiken aus Draht und Japanpapier
Begleitprogramm zur Ausstellung Heinz Theuerjahr (1913-1991)
23.06.2013 -- 10:00 Uhr - 12:00 Uhr

Art on Board - Sonntagsführung
Mit Sebastian Ebner und Herwig Zmölnig


Sonstiges Führung Workshop
27.06.2013 -- 19:00 Uhr

Künstlerporträts
Filmpräsentation von Studenten der Medientechniker der HDU
07.07.2013 -- 10:00 Uhr - 12:00 Uhr

Art on Board - Sonntagsführung
Mit Sebastian Ebner und Herwig Zmölnig
13.07.2013 -- 11:00 Uhr - 13:30 Uhr

Halsschmuck, Armreif, Ringe
Recycling-Workshop mit Kirsten Plank


Workshop Führung Führung
20.07.2013 -- 13:00 Uhr - 16:00 Uhr

Zaunhocker, Windspiele, Blumenstäbe...
Recycling-Workshop mit Barbara Zwerger und Gudrun Späth
21.07.2013 -- 10:00 Uhr - 12:00 Uhr

Art on Board - Sonntagsführung
Mit Sebastian Ebner und Herwig Zmölnig
28.07.2013 -- 11:00 Uhr

Sonntagsführung durch die Ausstellung Heinz Theuerjahr (1913-1991)


Führung Workshop Kinder/Jugend
04.08.2013 -- 10:00 Uhr - 12:00 Uhr

Art on Board - Sonntagsführung
Mit Sebastian Ebner und Herwig Zmölnig
06.08.2013 -- 14:00 Uhr - 16:30 Uhr

Taschen, Beutel, Boxen
13.08.2013 -- 10:00 Uhr - 14:00 Uhr

Ferienprogramm für Kinder
Kinder-Workshop mit Mignon Dobler zur Ausstellung Heinz Theuerjahr (1913-1991)


Führung Führung Kinder/Jugend
14.08.2013 -- 14:30 Uhr

Führung durch die Ausstellung Heinz Theuerjahr (1913-1991)
18.08.2013 -- 11:00 Uhr

Sonntagsführung durch die Ausstellung Heinz Theuerjahr (1913-1991)
03.09.2013 -- 13:00 Uhr - 16:00 Uhr

Ferienprogramm für Kinder
Wilde und ARTige Tiere


Ausstellung Ausstellung Führung
07.09.2013 - 02.11.2013

Stanislava Grebenícková und Milan Handl
Glas – Skulptur und Schmuck
08.09.2013 - 10.11.2013

Schätze aus dem Prachiner Museum in Písek
Bayerisch-Böhmische Kulturwoche
15.09.2013 -- 10:30 Uhr

Matinee Ausstellungsführung: „Schätze aus dem Prachiner Museum in Písek“
Bayerisch-Böhmische Kulturwoche


Ausstellung Schulprogramm Sonstiges
19.09.2013 - 23.11.2013

Stille Angst - Leise Hoffnung
Künstlerpositionen zur Vergänglichkeit des Lebens
23.09.2013 - 22.11.2013

Lass uns über den Tod reden
Begleitprogramm zur Ausstellung „Stille Angst – Leise Hoffnung“
16.10.2013 -- 18:00 Uhr - 20:00 Uhr

Erzählcafé „Mein Land und Deutschland“


Führung Führung Führung
20.10.2013 -- 15:00 Uhr

Stille Angst – Leise Hoffnung
Kuratorinnenführung mit Doris Kettner
27.10.2013 -- 16:00 Uhr

Meditation „Angst – Hoffnung“
Begleitprogramm zur Ausstellung „Stille Angst – Leise Hoffnung“
03.11.2013 -- 15:00 Uhr

Stille Angst – Leise Hoffnung
Kuratorinnenführung mit Doris Kettner


Sonstiges Vortrag Schulprogramm
03.11.2013 -- 18:00 Uhr - 20:00 Uhr

Erzählcafé „Traditionelle Feste weltweit“
07.11.2013 -- 19:00 Uhr

Tabuisierung des Todes im 21. Jahrhundert?
Begleitprogramm zur Ausstellung „Stille Angst – Leise Hoffnung“
18.11.2013 - 29.11.2013

Weihnachtsprogramm: Auf dem Weg zur Krippe


Schulprogramm Ausstellung Sonstiges
18.11.2013 - 20.12.2013

Weihnachtsprogramm: Von der Biene zur Weihnachtskerze
23.11.2013 - 15.02.2014

Spielerisches Kunsthandwerk
Spielzeug für Kinder und Erwachsene
24.11.2013 -- 14:00 Uhr - 16:30 Uhr

Weihnachtsprogramm: Sternenzauber
Adventswerkstatt für die ganze Familie


Schulprogramm Schulprogramm Ausstellung
25.11.2013 - 20.12.2013

Weihnachtsprogramm: Hand-Spiel
25.11.2013 - 16.02.2014

Hand-Spiel
Museumspädagogisches Begleitprogramm
28.11.2013 - 15.12.2013

Werkschau Medientechnik IV


Führung Schulprogramm Sonstiges
01.12.2013 -- 14:00 Uhr

Weihnachtsprogramm für die ganze Familie
Führung durch die barocke Jahreskrippe
02.12.2013 - 20.12.2013

Weihnachtsprogramm: Eine frohe Botschaft verkünde ich Euch!
04.12.2013 -- 18:00 Uhr - 20:00 Uhr

Erzählcafé "Weihnachten international"


Führung Sonstiges Führung
04.12.2013 -- 19:00 Uhr

Abendführung Werkschau Medientechnik IV
07.12.2013 -- 14:00 Uhr - 16:30 Uhr

Weihnachtsprogramm: Sternenzauber
Adventswerkstatt für die ganze Familie
15.12.2013 -- 14:00 Uhr

Spielerisches Kunsthandwerk - Sonntagsführung
Spielzeug für Kinder und Erwachsene


Führung Ausstellung
15.12.2013 -- 14:00 Uhr

Weihnachtsprogramm für die ganze Familie
Führung „Spielerisches Kunsthandwerk“
18.12.2013 - 08.02.2014

Jutta Pointner
Textile Kunst Bilder